Пока Крэг не прибыл обозначим

Пока Крэг не прибыл обозначим подсудимого A, защитника B и обвинителя C. Прежде всего заметим, что A не может быть лжецом, так как если бы он был лжецом, то его высказывание было бы ложно и, следовательно, он был бы виновен. Мы пришли бы к противоречию с тем условием задачи, в котором говорится, что лжец не виновен. Значит, A - либо рыцарь, либо нормальный человек.
Первый случай: A - рыцарь. Поскольку его высказывание истинно, то он не виновен. Тогда высказывание защитника B также истинно. Следовательно, B - либо рыцарь, либо нормальный человек. Но A - рыцарь; поэтому B - нормальный человек. Значит, C может быть только лжецом. А поскольку известно, что лжец не виновен, то B виновен.
Второй случай: A - нормальный человек и не виновен. Высказывание защитника B истинно и в этом случае, поэтому B - рыцарь (поскольку A - нормальный человек). Так как A не виновен и C, будучи лжецом, не виновен, то виновен B.
Третий случай: A - нормальный человек и виновен. В этом случае высказывание обвинителя истинно, поэтому обвинитель должен быть рыцарем (он не может быть нормальным человеком, так как "вакансия" нормального человека занята A). Следовательно, B может быть только лжецом.
   Итак, вот что мы выяснили, рассматривая три возможных случая:



Подсудимый Не виновен Не виновен Виновен
Рыцарь Нормальный человек Нормальный человек
Защитник Виновен Виновен Не виновен
Нормальный человек Рыцарь Лжец
Обвинитель Не виновен Не виновен Не виновен
Лжец Лжец Рыцарь
   Все три случая согласуются с заявлениями, сделанными тремя главными участниками судебного процесса до прибытия Крэга.
   После прибытия Крэга. Крэг спросил у обвинителя, виновен ли тот. Задавая свой вопрос, инспектор Крэг уже знал, что обвинитель не виновен (так как во всех трех случаях обвинитель не виновен), поэтому ответ обвинителя был нужен Крэгу лишь для того, чтобы установить, кто такой обвинитель: рыцарь или лжец. Если бы обвинитель правдиво ответил "нет", то инспектор Крэг понял бы, что случаи (1) и (2) можно исключить, и не стал бы задавать новых вопросов. Но инспектору Крэгу после того, как обвинитель ответил, понадобилось задать еще несколько вопросов.
   Следовательно, обвинитель должен быть лжецом и на вопрос инспектора ответить "да". Такой ответ заставил инспектора Крэга (а вместе с ним и читателя) исключить из рассмотрения случай (3) и в дальнейшем рассматривать только случаи (1) и (2). Это означает, что в действительности виновен защитник, но относительно подсудимого и защитника не известно, кто из них рыцарь и кто нормальный человек. Затем Крэг спросил у подсудимого, виновен ли обвинитель и, получив ответ, смог до конца разобраться в ситуации. На вопрос Крэга рыцарь ответил бы "нет", в то время как нормальный человек ответил бы либо "да", либо "нет". Получив ответ "нет", Крэг не смог бы определить, был ли  подсудимый рыцарем или нормальным человеком. Но поскольку для Крэга после ответа все стало ясно, то подсудимый должен был ответить "да". Следовательно, подсудимый - нормальный человек, а защитник - рыцарь (хотя он и виновен).


Содержание раздела